четверг, 15 сентября 2016 г.

Ситуации

Уважаемые родители  и ребята!

Мы продолжаем наше родительское собрание по теме "Трудовое воспитание". Второе задание:  оценка ситуации по проблеме нашего собрания. Внимательно прочитайте текст (можно выбрать любую ситуацию) и выразите своё мнение в комментариях к этому сообщению. Обсуждайте и комментируйте  вместе со своим ребёнком. 


Ситуация 1. 
В семье растёт девочка. Мама с большим трудом заставляет девочку помогать ей по дому. Девочка объясняет свое нежелание что-то делать тем, что в доме есть бабушка. Бабушка с охотой выполняет всё за внучку и даже обижается, если мама даёт поручение дочке, а не ей. 
Оцените позицию бабушки?

Ситуация 2
Мама с восторгом рассказывает о том, что её дочка очень помогает ей присматривать за малышом. Может это делать часами. Соседки просят поделиться секретом воспитания такого внимания старшего ребёнка к младшему. На что мама отвечает: "А мы с мужем решили платить ей за каждый час, проведённый с малышом. Это ведь лучше, чем платить чужому человеку". 
Правильно ли поступают родители на Ваш взгляд?

24 комментария:

  1. Бородины Н.Н. и И.:мы выбираем ситуацию № 1 и считаем , что бабушка в отношении своей внучки не права.Ребенку с детства нужно прививать чувство ответственности за выполнение порученных дел , чтобы в дальнейшем он не вырос человеком, который не сможет отвечать за свои поступки и на которого нельзя будет положиться ни в чем.

    ОтветитьУдалить
  2. Поповы Н.Б. и Яр.: Мы считаем, что в ситуации № 1, бабушка выбрала неверную позицию, она своей внучке оказывает "медвежью услугу", так как внучка должна выполнять свои обязанности сама, это поможет ей научиться всему в будущем, а также привьет чувство ответственности за свои поступки.

    ОтветитьУдалить
  3. Барцевы С.В. и Катя:Мы выбираем вторую ситуацию.На наш взгляд родители не очень правильно поступают, так как платят деньги за то, что старший ребенок помогает своим родителям няньчиться с младшим.Это же одна семья! И как можно помошь ребенка оценивать деньгами. Поощрять за помошь в домашних делах чем угодно, но не в деньгах!!!Тем более за каждый час. У каждого ребенка должно развиваться чувство долга, ответственность за своего младшего брата или сестренку.

    ОтветитьУдалить
  4. Бабины Л.Е и Егор. В ситуации 1 позиция бабушки не верная. Пока у бабушки хватает сил помогать по дому, внучка должна всему у нее учится. И если бабушка действительно хочет помочь внучке, то она должна не за девочку все делать, а объяснять и показывать как правильно и как лучше. Воспитывать этим самым трудолюбие и уважение к близким и старшим.
    В ситуации 2 родители сами себе усложняют жизнь, девочка потом без денег ничего вообще делать не будет. Малыша она будет воспринимать, как способ заработать деньги и не будет испытывать к маленькому нежных и теплых чувств. Помогать родителям дети должны без всякой оплаты, поощрение, конечно, должно быть у ребенка обязательно, но не в виде денег и не каждую оказанную помощь.

    ОтветитьУдалить
  5. Русовы Г.А. и Артем: В ситуации №2 родители не правы в том, что платят деньги дочери за помощь.Такого нельзя делать ни в коем случае. В дальнейшем
    ребенок может за любую просьбу родителей помочь или выполнить какую то работу "требовать" деньги.

    ОтветитьУдалить
  6. Ершова Е.Ю. и Дарья15 сентября 2016 г. в 20:45

    Ершова Е.Ю.и Дарья: В первой ситуации бабушка поступает,как "бабушка".Она балует ребёнка,это ее внучка.Ей ее жалко.Но это не правильно.Нужно с детства приучать к труду и самостоятельности.
    Во второй ситуации родители не правы.Приучать ребёнка делать что-то за деньги, не приведет ни к чему хорошему.Он дальше будет всю домашнюю работу оценивать в деньгах.Но это же чувство долга за своего младшего брата и желание помочь своим родителям.Так просто,потому что они родители.

    ОтветитьУдалить
  7. Махалова Н.В. и Рома Т. В первой ситуации бабушка не права. Детей нужно приучать к труду с детства. Если их слишком опекать и все за них делать,то они,когда вырастут, тоже будут всегда на кого -то надеяться. Ситуация 2. Мы думаем,что родители поступают неправильно. Старшие дети должны принимать участие в воспитании младших братьев и сестер без какой -либо платы. Поощрать их,конечно,нужно,но не деньгами.

    ОтветитьУдалить
  8. Ответы
    1. Комлева О.Ю и Света.мы считаем,что в первой ситуации бабушка не права.Детей нужно учить всему с детства,что бы у них это вошло в привычку.

      Удалить
  9. Походяева Л. Мы также считаем, что первая ситуация отрицательно влияет на ребенка и отношения в семье. Думается, что бабушке нужно привлекать к выполнению посильной работы свою внучку. Вместе и дела спорятся и ребенок учится.
    Во второй ситуации, считаем хорошо что ребенок помогает, но необходимо найти другие меры поощрения - бескорыстные. Давать деньги ребенку также нужно, но в другой форме.

    ОтветитьУдалить
  10. Сапожникова Д. Мы считаем, что в семье должна преобладать прежде всего любовь к своим близким и чувство ответственности за своего брата и сестру. Конечно же хорошо что ребенок водится со своим братом или сестрой, но это должно быть бескорыстно т.е. не за деньги. А так получается, что если тебе заплатят то ты будешь помогать родителям а если не заплатят то не будешь. Это не любовь, а отношения купи-продай. Но все таки поощрять ребенка нужно.

    ОтветитьУдалить
  11. Гусева М.Е. и Костя. Детей к труду нужно приучать с детства, чтобы они могли справиться со своими трудностями во взрослой жизни. И помогать детям нужно, так как не все дела ребёнок может сделать самостоятельно. Поощрять детей нужно обязательно, но мы считаем не деньгами

    ОтветитьУдалить
  12. Сапожникова Д.С. Мы считаем, что в первой ситуации бабушке так поступать не стоит. Потому, что если все делать за ребенка, то он будет думать: "Так и должно быть". Кроме того, когда ему доверит мама какое нибудь ответственное дело, он понадеется на бабушку, а бабушки не окажется рядом, дело будет не выполнено и он подведет своих родителей не выполнив его. Нужно воспитывать в ребенке чувство ответственности и самостоятельности.

    ОтветитьУдалить
  13. Березины Т.Н. и Диана.Мы выбираем Вторую ситуацию-Эти родители поступают не правильно на наш взгляд,потому что нужно воспитывать чувство ответственности в ребенке и не платить за помощь деньги.У старших братьев и сестер должна быть ответственность за младших.мы считаем, что деньги платятся за работу,а в этой ситуации описана помощь родителям.

    ОтветитьУдалить
  14. Ответы
    1. Т.А. и Катя Кун. Бабушка балует внучку и потом, повзрослевшая,та не будет жалеть и уважать труд других.Надо бы распределить обязанности в доме и каждому отвечать за свои.Вот я не протру пыль, так никто и не сотрет пока не сделаю. А уж платить деньги за то, что поиграешь с малышом, ведь это твой брат, не надо.Он своей любовью отплатит. Поощрять детей за добрые дела и поступки надо обязательно, похвала, причем,со стороны-показательно, совместные игры и прогулки с отметкой, что время появилось, ведь помощница подросла, сыграют большую роль.Но все в системе и подконтрольно.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.